Secrétaire général

Mis à jour le 11/04/2022
[Illustration 1]
© Pascal OTHEGUY

Pascal OTHEGUY

Depuis le 08/06/2020 : Secrétaire général de la préfecture de la Loire-Atlantique (classe fonctionnelle I)

POSTES OCCUPÉS

04/1994 : Chargé des politiques familiales, de l'aide et de l'action sociale au ministère de l'économie et des finances (direction du budget)
10/1997 : Chargé de négociations et du contentieux communautaire au service juridique et technique de l'information et de la communication (Premier ministre)
01/01/2000 : Élève de l'ENAÉcole nationale d'administration (Promotion "Copernic")
01/04/2002 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'intérieur
28/04/2002 : Reclassé administrateur civil
02/05/2002 : Chargé de mission auprès du préfet de Saône-et-Loire
01/07/2002 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
19/07/2004 : Sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet du Rhône
13/03/2006 : Réintégré administrateur civil, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, à la direction générale de la modernisation de l’État, service de la modernisation de la gestion publique - chargé de mission "déploiement des nouveaux modes de gestion" (mobilité)
30/04/2008 : Chef du département "leviers" au sein du service conseil "mise en oeuvre des décisions relatives à la RGPP" au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
01/01/2009 : Administrateur civil hors classe
01/08/2009 : Sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Eure
05/09/2011 : Réintégré administrateur civil hors classe, au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, auditeur au centre des hautes études du ministère de l'intérieur
01/08/2012 : Chargé des fonctions de sous-directeur des programmes d'administration générale (DEPAFI-SG)
30/08/2012 : Sous-directeur des programmes d'administration générale (DEPAFI-SG)
30/06/2014 : Directeur adjoint de cabinet du secrétaire d’État chargé de la réforme de l’État et de la simplification
26/08/2014 : Directeur adjoint de cabinet du secrétaire d’État chargé de la réforme de l’État et de la simplification
17/06/2015 : Directeur adjoint de cabinet de la secrétaire d’État chargé de la réforme de l’État et de la simplification
12/02/2016 : Directeur de cabinet du secrétaire d’État chargé de la réforme de l’État et de la simplification
28/06/2016 : Fin de fonctions
07/11/2016 : Sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Hérault (classe fonctionnelle II)
08/06/2020 : Secrétaire général de la préfecture de la Loire-Atlantique (classe fonctionnelle I)
01/01/2022 : Administrateur de l’État hors classe

FORMATION INITIALE

Maîtrise et licence d'études cinématographiques et audio. D.E.U.G. culture et communication. I.N.H.E.S.J.

SERVICE NATIONAL

01/10/1989 à 01/10/1990 : Sous les drapeaux

DÉCORATIONS

Chevalier du Mérite agricole